Powered By Blogger

среда, 29 июля 2020 г.

Готовится новая реформа управления многоквартирными домами


Минстрою поставлена задача - навести порядок на рынке управления МКД. Для этого 


1. Сократят законы
Сейчас количество законов, которые регулируют сферу #жкх, настолько объемное и путанное, что только вредит отрасли. Есть нормы, которые были приняты еще в СССР и до сих пор не отменены. Предлагается, что будет всего 3 источника – Жилищный кодекс, Правила управления и приказы Минстроя.
2. Прозрачная система расхода денег на ремонт
Одной из ключевых проблем текущего регулирования граждане обозначали отсутствие прозрачности в расходах #денег. Люди понятия не имеют куда и сколько их денег расходуется на содержание жилья. Они платят немаленькие деньги, но ремонта в домах не видят годами, а то и десятилетиями. Минстрой предлагает решить и эту проблему – будет два фонда. Один фонд ремонтный – там полностью распоряжение деньгами будет по решению общего собрания. Второй фонд текущее содержание и аварии. Мы видим узкое место в таком регулировании – собрать общее собрание сложно. А значит есть риск того, что плановые ремонты не будут проводиться вовсе. И ситуация усугубится так, что все они перейдут в разряд аварийных.
3. Появится порядок в перепланировках
В России есть устойчивый стереотип – делаю со своей квартирой что хочу. Именно поэтому у нас такое количество незаконных перепланировок. Люди с легкостью рушат стены внутри квартиры, расширяют, объединяют ванные с туалетом. Увеличивают квартиры за счет балконов. И все это без получения разрешений и согласований. Спорный вопрос – хорошо ли это. Минстрой предлагает навести порядок и здесь. Уже сейчас разрабатываются виды работ, которые допустимы при перепланировке, переустройстве. Когда и с кем нужно согласовывать каждые изменения внутри квартиры. Эти изменения либо наведут порядок и обеспечат безопасность соседей либо станут благодатной почвой для коррупции."
                                                                                     Источник – Яндекс дзен
         Количество законов может быть и сократят, в чем я тоже не уверен, а вот что касается пп.2 и 3, то это вранье. Я в этих предложениях пока что ничего радикально меняющего сложившуюся систему не вижу. Обязательно и при этих изменениях найдутся дыры, которыми воспользуются управляющие организации. Если уж менять, то начинать нужно с полной переработки "Правил…", уж слишком  они  мудрёные и запутанные.  Ну и "Жилищный Кодекс", естественно, нужно корректировать…

Комментариев нет:

Отправить комментарий